I link per la visione degli eventi tramite canale YouTube dell’evento sono in fase di aggiornamento.

SCUOLE FAMIGLIE INSEGNANTI E OPERATORI GIOVANI

I link per la visione degli eventi tramite canale YouTube dell’evento sono in fase di aggiornamento.

SCUOLE FAMIGLIE
   
INSEGNANTI E OPERATORI GIOVANI

ore 9.00-10.30 – guarda
FUTURO 4.0: NUOVI APPROCCI PER NUOVI ORIZZONTI
La partecipazione all’evento è riconoscibile ai fini del monte ore PTCO anche se la fruizione avverrà senza registrazione preliminare, sarà sufficiente attestazione da parte di un docente
saluti istituzionali ELENA DONAZZAN, Assessore all’Istruzione, alla formazione e al lavoro e pari opportunità della Regione Veneto
a cura di Regione Veneto in collaborazione con Ministero dell’Istruzione, Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto, Conferenza delle Regioni e Associazione Fondazioni ITS

ore 11.00-13.00 – guardaenglish version
STAY STEM, SAY WOMEN – AGIRE PER LE PARI OPPORTUNITÀ FRA DONNE E UOMINI NELLO SVILUPPO ECONOMICO
intervengono MARIA RAFFAELLA CAPRIOGLIO, Presidente Umana Spa • ELENA DONAZZAN, Assessore Regionale Istruzione Formazione Lavoro e Pari Opportunità • MANUELA GELENG, Director for Skills, Direzione generale per l’Occupazione, gli affari sociali e l’inclusione, Commissione Europea • ELENA GRANATA, Vicepresidente Scuola Economia Civile, Prof. Urbanistica Politecnico di Milano • LELLA GOLFO, Presidente Fondazione Marisa Bellisario • MARIA LETIZIA TANTURRI, Prof. Scienze Statistiche Università di Padova Fondazione Bellisario
modera SILVIA GIOPP, ENAIP • GIULIA MESCHINO, EVTA
a cura di EVTA-European Vocational Training Association e ENAIP NET

ore 15.15-16.30 – guarda
#ITSMYFUTURE – SVILUPPI E SFIDE I 4.0 & NEXT GENERATION EU
introducono MARIA ASSUNTA PALERMO, Direttore Generale, Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione-MI • ANTONIETTA ZANCAN, Dirigente Ufficio V, Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione-MI. Bilancio delle attività ITS 2020
intervengono GIOVANNI BRUGNOLI, Vicepresidente di Confindustria per il Capitale Umano • ALESSANDRA NARDINI, Responsabile Coordinamento Tecnico della IX Commissione della Conferenza dei Presidenti delle Regioni • LUCIA AZZOLINA*, Ministro dell’Istruzione • STEFANO MICELLI, Coordinatore e Responsabile scientifico del Progetto ITS 4.0 sostenuto dal MI- docente di International Management del Dipartimento di Management – “Ca’ Foscari” Università di Venezia
modera DANIELE GRASSUCCI, Co-founder di Skuola.net
nel corso dell’evento SESSIONE ESPERIENZE ITS 4.0-2020
a cura di Ministero Istruzione

ore 10.15-11.15 – guarda
I NUOVI ISTITUTI PROFESSIONALI: EVOLUZIONE E PROSPETTIVE
introduce MARIA ASSUNTA PALERMO, Direttore generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del MIUR
intervengono FABRIZIO PROIETTI, Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del MIUR • ROSALBA BONANNI, Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del MIUR
a cura del Ministero Istruzione, Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e formazione

ore 10.15-11.15 – guarda
LO SPIRITO OLIMPICO E LA FORMAZIONE DEI GIOVANI
introduce SANDRO DAL PIANO, Direttore Comunicazione e Promozione ENAIP Veneto
intervengono GIORGIO SBRISSA, Amministratore Delegato ENAIP Veneto I.S. ● GIOVANNI MALAGÒ, Presidente del CONI ● GIANPIETRO GHEDINA, Sindaco di Cortina D’Ampezzo ● FLAVIO RODA, Presidente FISI- Federazione Italiana Sport Invernali ● DENISE KARBON, Ex gigantista azzurra, vincitrice della Coppa del Mondo di Gigante 2008, 6 vittorie in coppa del mondo, argento e bronzo ai Mondiali 2003 e 2007, atleta olimpionica ● WERNER HEEL, Ex velocista azzurro, 3 vittorie in Coppa del Mondo e olimpionico ● KRISTIAN GHEDINA, ex discesista azzurro, vincitore di 13 gare di Coppa del Mondo, 3 medaglie ai mondiali e olimpico, testimonial FIS World Ski Championships Cortina 2021 ● ALESSANDRO BENETTON, Imprenditore e Presidente della Fondazione Cortina 2021
modera VITTORIO SAVIO ALLEGRI, Giornalista sportivo
a cura di ENAIP I.S

ore 10.15-11.15 – guarda
ATTITUDINI PER COMPETERE NEL MONDO DEL LAVORO
Webinar per studenti afferenti a scuole della Rete Renisa Agrari e della Rete Renaia alberghiero-food
a cura di
UMANA

ore 11.15-12.30 – guarda
PROMUOVERE, VALUTARE E RICONOSCERE LE COMPETENZE NEI PERCORSI DI APPRENDIMENTO NON FORMALI E INFORMALI
intervengono ROBERTO TRAINITO, Director PwC responsabile dell’area di competenze Istruzione, Formazione e Lavoro ●ANNA GATTI, Data Analyst, Burning Glass ● ANDREA LAUDADIO, Head of TIM Academy & Development ● CATERINA PAMPALONI ● MAURO GIANNELLI, Responsabile Formazione Forum Nazionale Terzo settore ● AMARILDO ARZUFFI, Direttore dell’Area Formazione e dell’Ufficio Studi e statistiche Fondimpresa
conclude
PIER GIOVANNI BRESCIANI, Docente di Psicologia del lavoro Università di Urbino
modera
RICCARDO MAZZARELLA, Responsabile Atlante Lavoro INAPP
a cura di INAPP

ore 11.30-12.30 – guarda
IL BUSINESS GAME PER PROMUOVERE LA COMPETITIVITÀ A SOSTEGNO DI UNA CITTADINANZA CONSAPEVOLE
introduce FABRIZIO PROIETTI, Dirigente Ufficio IV – Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del Ministero dell’istruzione
intervengono LILIANA BORRELLO, Presidente CONFAO ● LUCIA RIZZELLO, Docente IS F. Bottazzi (LE) ● NICOLA BALDISSIN, CEO The Business Game SRL ● TERESA CHIANESE e MARIA IANNUZZI, Docenti IS Carlo Anti Villafranca di Verona ● LAURETTA ZOCCATELLI, Formatore PCTO
conclude LILIANA BORRELLO
modera CLAUDIO PARDINI, coordinator Business Game
a cura di CONFAO, Consorzio nazionale per la formazione, l’aggiornamento e l’orientamento

ore 14.15-15.15 – guarda
I PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E PER L’ORIENTAMENTO (PCTO) E LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI)
intervengono MARIANGELA ICARELLI, Dirigente Tecnico, Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto ● LAURETTA ZOCCATELLI, Docente formatore ● MARINA MAINO, Dirigente Scolastica del Liceo ” F. Corradini” di Thiene (VI) ● LAURA PARENTI, Referente di Rete PCTO Verona
modera MARIA MADDALENA MAPELLI, Dirigente Tecnico, Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto

ore 14.30 – focus group su invito
L’ATTIVITÀ DI APPLICAZIONE PRATICA PRESSO LE ISTITUZIONI FORMATIVE: PROPOSTE OPERATIVE PER IL SUPERAMENTO DELLE CRITICITÀ E ULTERIORI SVILUPPI
a cura di ANPAL Servizi

ore 15.30-16.30 – guarda
LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI) E I PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E PER L’ORIENTAMENTO (PCTO): PRESENTAZIONE DI BUONE PRATICHE
modera MARIAPAOLA CECCATO, Dirigente Scolastico in distacco presso l’Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto
a cura di USR per il Veneto con la collaborazione di Istituti Istruzione Superiore del Veneto

ore 15.30-16.30 – guarda
FORMAZIONE INCLUSIVA: TRA TEORIA E REALTÀ
intervengono GIOVANNA PUCCIO, Psicologa esperta processi di apprendimento • LEDA VENTORUZZO, docente area culturale e mediatrice culturale
modera ESTER BAZZAN, Responsabile Area Giovani ENAIP Veneto
a cura di ENAIP Veneto I.S.

ore 15.30-17.30 – guarda
LA GRANDE SFIDA DEL LAVORO OLTRE LA PANDEMIA
intervengono ANTONELLA TREVISANATO, Responsabile Ufficio Studi Unioncamere Veneto ● PAOLA VACCHINA, Presidente di Forma (Associazione Nazionale Enti di Formazione Professionale) ● ELISABETTA LARINI, Direttrice Ial Cremona
concludono ELENA DONAZZAN, Assessore al Lavoro e all’Istruzione Regione Veneto ● GIANFRANCO REFOSCO, Segretario Generale Cisl Veneto
a cura di CISL Veneto

ore 16.45-17.45 – guarda
I PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E PER L’ORIENTAMENTO (PCTO) E LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI): PRESENTAZIONE DELLE PROGRAMMAZIONI dell’USRV A.S. 2020-2021
intervengono ERIKA FASAN, Settore Orientamento e Tutorato, Ufficio Servizi agli Studenti, Università degli Studi di Padova ● MASSIMILIANO BADINO, Settore Orientamento e Tutorato, Ufficio Servizi agli Studenti, Università degli Studi di Verona ● SILVIA CAVALLIN e FRANCESCA ROHR, Ufficio Relazioni Internazionali, Settore Orientamento e Accoglienza, Università Ca’ Foscari di Venezia ● ENRICO BACCHETTI, Docente in distacco comma 65 presso Istituti Storia della Resistenza: PCTO Istituti Storia della Resistenza ● ROBERTO GAUDIO, Dirigente Tecnico, Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto per PCTO Storia e Cultura Veneta ● FEDERICO CALLEGARI, Responsabile Settore Studi e Orientamento al Lavoro, Camera di Commercio Treviso-Belluno, per PCTO Unioncamere
modera MARIO TEDESCO, Dirigente Scolastico in distacco presso l’Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto per PCTO Equipe territoriale
a cura di USR per il Veneto in collaborazione con Regione del Veneto, enti e associazioni

ore 16.45-17.45 – guarda
ASSAPORA IL FUTURO: PERCORSI DI ALTERNANZA E ORIENTAMENTO NEL PERIODO DI EMERGENZA SANITARIA
intervengono LICIA CIANFRIGLIA, Responsabile partnership e relazioni istituzionali ANP • GABRIELE BELSITO, HR director Europe & Italy Autogrill • MARIA ELENA PADOVANI, HR Events & welfare manager Autogrill • GIOVANNI DE CESARE, Human Innovator
a cura di ANP in collaborazione con AUTOGRILL

ore 16.45-17.45 – guarda
PRESENTAZIONE PROGETTO PON SPAO “TERZO SETTORE DIALOGO SOCIALE. PROGRAMMAZIONE FONDI UE E REGOLAMENTI COMUNITARI – ANNO 2020”
intervengono PAOLA VACCHINA, Amministratore Delegato ENAIP Nazionale • IRENE BERTUCCI, Responsabile Comunicazione e Immagine • PATRIZIA BERTONE, Responsabile della Formazione Forum del Terzo Settore
a cura di ENAIP Nazionale

ore 9.00-10.00
COOKING QUIZ
a cura di Rete Nazionale Istituti Alberghieri

ore 9.00-12.30
BANCO IN FABBRICA
Prima parte 9.00-10.00 guarda
intervengono LEONARDO SACCHI, Head of BD Siemens Automazione • MARCO BELTRAMI, Direttore HR Dallara • MICHELE SURIA, Amministratore Delegato IGV Group • SILVIO BORDA, Direttore Gruppo Bonetto • ANNA GIONFRIDDO, Branch Network Operation Director MANPOWER
Seconda parte 10.15-11.15 guarda
intervengono MASSIMO TEMPORELLI, Presidente FabLab • GRAZIANO BRENNA, Presidente Fondazione Setificio e imprenditore comasco • VALERIA GIACCARI, Cofounder Orienta S.p.A. e Presidente del Comitato per l’imprenditoria femminile della Camera di Commercio di Roma • FEDERICO DE STASIO, Vicepresidente Associazione Nazionale Dottori Commercialisti • BEATRICE STANGO, UniCredit Social Impact Banking – Financial Education
Terza parte 11.30-12.30 guarda
intervengono ANDREA PANDOLFO, ex studente e ora imprenditore vitivinicolo Cantine Sant’Andrea nel Lazio • RICCARDO COTARELLA, Enologo Imprenditore, Presidente Mondiale Enologi, ex alunno • ANTONIO GIUGLIANO, Cantina Maranto • GIANFRANCO FINO, Viticoltore
modera RAFFAELLA MENCONI, Siemens
a cura di RETE M2A Meccatronica – Rete Innovazione – Rete TAM – Rete RENAIA – Rete ITEFM – Rete RENISA

ore 11.00-12.00 – guarda
LA RISTORAZIONE SOSTENIBILE
intervengono ROSSANA DI GENNARIO, Dirigente Scolastico IPSEOA Carlo Porta • ROBERTO BRILLI, Docente IPSEOA Carlo Porta • VINCENZO DELLA MONICA, Neorurale Hub • GIOVANNI BIONDANI, Interior designer • GIOVANNI SALVATI, Visual designer
modera PAOLO MASSOBRIO, Critico enogastronomico
a cura di IPSEOA Carlo Porta, Milano e Rete Nazionale Istituti Alberghieri

ore 14.00-14.50 – guarda
COME COSTRUIRE I PROFILI IN USCITA E CERTIFICARE LE COMPETENZE ATTRAVERSO UNA DIDATTICA PER UdA NEI PERCORSI DI ISTRUZIONE PROFESSIONALE PER L’ENOGASTRONOMIA E L’ACCOGLIENZA TURISTICA
a cura di Rete Nazionale Istituti Alberghieri

ore 14.30-15.30 – guarda
OPEN DAY ORIENTAMENTO
a cura di RETE M2A, RETE INNOVAZIONE, RETE TAM, RETE RENAIA, RETE ITEFM, RETE RENISA

ore 14.30-17.00 – guarda
LA MECCATRONICA PER L’AUTOMAZIONE INDUSTRIALE DEGLI IMPIANTI PRODUTTIVI
Tecnologie, strumenti e competenze
a cura di Rete M2A

ore 15.30-16.00 – guarda
SHOW COOKING CON FRANCO PEPE, AMBASCIATORE DEL GUSTO NEL MONDO: PIZZA SANA E SOSTENIBILE
a cura di Rete Nazionale Istituti Alberghieri

ore 9.00-09.45 – guarda
COMPETENZE DIGITALI E DISCIPLINE STEM: ALESSANDRA PATELLI E ZIMI SAWACHA RACCONTANO LA LORO ESPERIENZA
intervengono ALESSANDRA PATELLI, atleta Nazionale Italiana di Canottaggio, premio CONI, laureata in Medicina e specializzanda in medicina dello sport e dell’esercizio fisico • ZIMI SAWACHA, ricercatrice in bioingegneria elettronica e informatica, Università di Padova
a cura di Regione del Veneto

ore 9.00-10.00 – guarda
FIND YOUR DIFFERENCE!
Le professioni creative nella moda, nel design, nelle arti visive, nella comunicazione e nell’arte
a cura di IED-Istituto Europeo di Design

ore 9.00-10.00 – guarda
LA DIGITALIZZAZIONE PERVASIVA: PERCHÉ IN FUTURO SAREMO TUTTI INFORMATICI
a cura di Fondazione ITS Kennedy

ore 9.00-10.30 – guarda
INDUSTRIA E AMBIENTE, LAVORO VERSUS SALUTE
interviene NADIA OLIVIERI, docente in distacco comma 65 presso Istituti Storia della Resistenza
a cura di Istituti Storia della Resistenza

ore 9.20-10.10 – guarda
CHIMICA, BIOTECNOLOGIE E COSMETICA: ITS LAB TIME
a cura di Regione Lombardia e ITS Nuove Tecnologie della Vita

ore 9.30-10.20 – guarda
L’ITALIANO, UN PONTE PER L’INTEGRAZIONE
a cura di ANPAL Servizi – Progetto PUOI-Protezione Unita a Obiettivo Integrazione

ore 10.00-11.30 – guarda
SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO NEI “PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E PER L’ORIENTAMENTO”: GIOCA CON “SICURI SI DIVENTA”
intervengono SARA STABILE, Inail ● ROSINA BENTIVENGA, Inail ● EMMA PIETRAFESA, Inail ● CLAUDIA CAPELLI, Alma Mater Studiorum Università di Bologna – Dipartimento di scienze politiche e sociali ● MANUELA LAMBERTI, AUSL di Modena Dipartimenti di Sanità Pubblica
a cura di Inail, Dipartimento di Medicina, Epidemiologia, Igiene del lavoro e Ambientale (Dimeila)

ore 10.00-10.45
IL LAVORO AL CENTRO
Da studenti a futuri lavoratori: in un Clic le opportunità offerte dai Centri per l’Impiego del Veneto
intervengono relatore a cura di CPI di Veneto Lavoro
a cura di Regione del Veneto

ore 10.00-11.00 – guarda
STRUMENTI E NUOVI APPROCCI PER ENTRARE NEL MONDO DEL LAVORO
a cura di Unioncamere

ore 10.15-11.15 – guarda
WEB REPUTATION E PERSONAL BRANDING PER IL FUTURO PROFESSIONALE DELLA GENZ
interviene ALESSANDRO LOGGI, Sales&Marketing director
a cura di CVing s.r.l.

ore 10.15-11.15 – guarda
C’È UN LAVORO NEL MONDO DELLA MODA, IL TUO! 3D FASHION DESIGNER
a cura di ITS Machina Lonati

ore 10.15-11.15 – guarda
FRANCESCO LATINI LEAD MODELER DI SIDE GAME STUDIO E SARAH ARDUINI PREMIO OSCAR E SUPERVISORE DISNEY PRESENTANO SIDE ACADEMY
a cura di Side Academy

ore 10.20-10.50 – guarda
LA MAGIA DEL LATTE
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Agrorisorse

ore 10.30-12.00 – guarda
ART. 10 – L’ACCOGLIENZA
interviene STEFANIA BERTELLI, docente in distacco comma 65 presso Istituti Storia della Resistenza
a cura di Istituti Storia della Resistenza

ore 11.00-11.30 – guarda
IL SENATO: STORIA, FUNZIONI, ATTIVITÀ
a cura di Ufficio Comunicazione istituzionale del Senato della Repubblica

ore 11.00-11.50 – guarda
CORSI POST-DIPLOMA PER MANUTENZIONE AEROMOBILI, COSTRUZIONI AERONAUTICHE, LOGISTICA, MECCATRONICA PER L’INDUSTRIA 4.0
a cura di Regione Lombardia e ITS per la Filiera dei Trasporti e della Logistica Intermodale – ITS Lombardo Mobilità Sostenibile

ore 11.00-12.00 – guarda
L’ATTIVITÀ DI APPLICAZIONE PRATICA PRESSO LE ISTITUZIONI FORMATIVE
a cura di ANPAL Servizi

ore 11.00-12.15
DIGITAL LIVE TALK LA VERA STORIA DEL SIGNOR F. ..E DI COME PRENDIAMO DECISIONI NELLA VITA DI TUTTI I GIORNI
interviene Feduf con Taxi 1729 TBC
a cura di Regione del Veneto
Evento finanziato dalla Regione del Veneto nell’ambito del Programma di Educazione Finanziaria “Il futuro conta”, attivato in esecuzione della L.R. 17/2018

ore 11.30-12.30 – guarda
FASHION ACADEMY ITS COSMO, SCOPRI TUTTI I CORSI
a cura di ITS Cosmo

ore 11.30-12.30 – guarda
UNIBS, LA SCELTA E I PERCORSI
a cura di Università degli Studi di Brescia

ore 11.30-12.30 – guarda
LE CARRIERE DELL’ARTE E DEL DESIGN – NABA
interviene STEFANO SAVIOZZI
a cura di NABA-Nuova Accademia di Belle Arti

ore 11.30-12.30 – guarda
INSTAGRAM E ARTE: THE PLACE TO BE
Incontro con Benedetto Demaio
intervengono BENEDETTO DEMAIO, Illustratore, Visual artist, Content Creator e Docente di Comunicazione Pubblicitaria e Ultime tendenze nelle Arti Visive in Accademia SantaGiulia
a cura di Accademia di Belle Arti di Brescia SantaGiulia

ore 11.30-12.30 – guarda
TURISMO: DA PASSIONE A PROFESSIONE
Open Day Corso di Laurea in Scienze del Turismo
a cura di Fondazione Campus – Università di Pisa

ore 11.30-12.30 – guarda
UNIVERSITÀ A PORDENONE: DIDATTICA E DESIGN PER IL FUTURO
a cura di Università Pordenone

ore 11.30-12.30 – guarda
DALL’IEFP ALLA FORMAZIONE TERZIARIA
Il Corso “Tecnico di industrializzazione di processo e prodotto” dell’Ifts del settore meccatronico dell’Enaip come esempio di successo della filiera professionalizzante
interviene ROBERTA CALLEGARO, Direttore Sistemi Territoriali e Progetti Speciali – Enaip Veneto
a cura di Regione del Veneto

ore 11.45-12.15 – guarda
IL SENATO E LE INIZIATIVE DI FORMAZIONE PER LE SCUOLE
a cura di Ufficio Comunicazione istituzionale del Senato della Repubblica

ore 12.00-12.30 – guarda
INTERNATIONAL ACADEMY OF TOURISM AND HOSPITALITY
a cura di Regione Lombardia e IATH Academy

ore 12.00–13.00 – guarda
COMPETENZE DIGITALI “NEL BEL MEZZO DELLA PANDEMIA”
a cura di Unioncamere

ore 12.00-13.00 – guarda
LA PROMOZIONE DELLA SICUREZZA NEGLI ISTITUTI TECNICI A INDIRIZZO “COSTRUZIONI, AMBIENTE E TERRITORIO” DELLA PROVINCIA DI VERONA
intervengono CARMINE FIORELLINO, Inail e ANTONELLA FIGOS, Insegnante IT Statale “Cangrande della Scala” in Verona
a cura di Inail, Direzione regionale Veneto

ore 12.00-13.30 – guarda
CONOSCERSI PER SCEGLIERE PERCORSI ORIENTATIVI
interviene LAURA DONÀ, Dirigente Tecnico, USR Veneto ● LISA CONFORTO, Direttrice di Cosp Verona
a cura di Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto

ore 12.40-13.10 – guarda
EFFICIENZA ENERGETICA IN EDILIZIA: LE PROFESSIONI DEL FUTURO
a cura di Regione Lombardia e ITS Red Academy

ore 13.50-14.20 – guarda
LA FILIERA FORMATIVA NEL SETTORE LEGNO ARREDO
a cura di Regione Lombardia e ASLAM Cooperativa Sociale sede di Lentate sul Seveso (Mb)

ore 14.00-15.30 – guarda
SCUOLA E TERRITORIO: EDUCARE INSIEME: UN PROGETTO PER L’EDUCAZIONE CIVICA
interviene DANIELA GALLETTA Docente Inglese IIS Copernico-Pasoli di Verona – Coordinatrice di Rete
a cura di IIS Copernico-Pasoli di Verona

ore 14.15-15.15 – guarda
STUDIARE IN SPAGNA
a cura di Universidad Euorpea

ore 14.15-15.15 – guarda
L’IMPATTO ECONOMICO, POLITICO E SOCIALE DELL’EMERGENZA SANITARIA DA SARS-COV-2
intervengono AMEDEO PUGLIESE e BRUNO BUCHETTI, Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali “M. Fanno” ● GIORGIA NESTI e MICHELE DI BARI, Dipartimento di Scienze Politiche, Giuridiche e Studi Internazionali
a cura di Università degli Studi di Padova

ore 14.15-15.15 – guarda
IL POLO DI MANTOVA: ARCHITETTURA E CITTÀ A MISURA DI STUDENTE
interviene CARLO PERABONI, Delegato del Prorettore per le attività dell’Orientamento, Delegato per il Corso di laurea in Progettazione dell’architettura e professore associato in Urbanistica
modera CHIARA LANFREDI
a cura di Polo Territoriale di Mantova-Politecnico di Milano

ore 14.15-15.15 – guarda
UNIVERSITÀ CA’ FOSCARI: DA SEMPRE APERTI AL MONDO
a cura di Ca’ Foscari

ore 14.15-15.15 – guarda
DISCOVER SID
a cura di SID-Scuola Italiana Design

ore 14.30-15.00 – guarda
DAL MONITOR ALLA SCATOLA: GRAFICA E COMUNICAZIONE AI GIORNI NOSTRI
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Angelo Rizzoli – Milano

ore 14.30–16.30 – guarda
FOCUS GROUP PER LA VALORIZZAZIONE E LA PROMOZIONE DEI NUOVI STRUMENTI EUROPASS
a cura di Unioncamere

ore 15.00 -15.45 – guarda
ORIENTAMENTO AI TEMPI DEL COVID. METODOLOGIE E STRUMENTI PER L’EROGAZIONE DI SERVIZI DI ORIENTAMENTO FONDATI SULL’INTERAZIONE A DISTANZA
Esperienze a confronto
interviene SANDRA RAINERO, esperta di politiche del lavoro, formazione e orientamento a livello regionale ed Europeo
a cura di Regione del Veneto

ore 15.00-15.50 – guarda
CRESCERE IN DIGITALE: ALLA SCOPERTA DEL MONDO DEL LAVORO DIGITALE CON ANPAL, UNIONCAMERE E GOOGLE
intervengono PIETRO ORAZIO FERLITO, ANPAL ● CARMINE NIGRO, Unioncamere – Google
a cura di ANPAL

ore 15.00-16.00 – guarda
BULLISMO 2.0
intervengono ADRIANA BATTAGLIA, ex Dirigente scolastico, Valutatrice dei progetti europei (Bruxelles), Referente scientifica EU per il bullismo scolastico ed autrice di numerosi testi in materia di bullismo e cyberbullismo ● ANNAMARIA ZICHELLA, avvocato Penalista ordine avvocati di Avellino e membro comitato pari opportunità Ordine Avvocati ● PROF.SSA GUADAGNINI, Psicologa clinica – Sessuologa, Specializzata in Psicologia Giuridica Civile e Penale, Perfezionata in diagnosi e trattamento dei Disturbi del Comportamento Alimentare, Consulente in psicologia dello sport, Perfezionata in Psicogeriatria e Psicogerontologia, Mediatore familiare ● ANNALISA TIBERIO, Coordinatrice Rete Cittadinanza e Costituzione – già referente delle Politiche giovanili per il territorio, strategie innovative da mettere in campo al supporto delle Istituzioni
a cura di Associazione Culturale Studentesca Future Is Now

ore 15.10-16.00 – guarda
VUOI SAPERE SE UN CORSO ITS È LA SCELTA GIUSTA PER TE?
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Innovaprofessioni

ore 15.30-16.30 – guarda
CREATE NEW WORLDS WITH US
interviene LAURA VAIOLI, direttrice TheSign Comics & Arts Academy
a cura di TheSign Comics & Arts Academy

ore 15.30-16.30 – guarda
CARATTERISTICHE E SBOCCHI OCCUPAZIONALI LAUREA TRIENNALE IN: CRIMINOLOGIA, MEDIAZIONE LINGUISTICA, ORGANIZZAZIONI INTERNAZIONALI E DIPLOMATICHE, TURISMO, MARKETING, BUSINESS 
interviene SIMONE BORILE
a cura di Campus Ciels Padova, Roma, Brescia

ore 15.30-16.30 – guarda
MARKETING, FASHION, DESIGN & RETAIL: IL TUO FUTURO INIZIA IN ITS MACHINA LONATI. IT’S WORK
a cura di ITS Machina Lonati

ore 15.30-16.30 – guarda
CONOSCERE BOCCONI: OFFERTA FORMATIVA E MODALITÀ DI AMMISSIONE
a cura di Università Bocconi

ore 15.30-17.00 – guarda
TECNOLOGIE E UMANESIMO: LA SFIDA DELLA FORMAZIONE NELLA SOCIETÀ COMPLESSA
interviene ANTONELLO VEDOVATO, Fondatore di Edulife Verona
a cura di Edulife Verona

ore 16.00-17.00 – guarda
EDUCATORE FINANZIARIO: IL PROFILO DI UNA PROFESSIONE IN CRESCITA
intervengono FRANCESCO ZEN, Professore associato di economia degli intermediari finanziari, Università di Padova • FRANCESCA BERTÈ e ALESSANDRO GRILLO, eQwa Impresa Sociale, Educatori Finanziari certificati UNI 11402
a cura di Regione del Veneto
Evento finanziato dalla Regione del Veneto nell’ambito del Programma di Educazione Finanziaria “Il futuro conta”, attivato in esecuzione della L.R. 17/2018

ore 16.10-17.00 – guarda
MANAGER IN HISTORICAL BUILDINGS
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS “I CANTIERI DELL’ARTE” – Milano

16.45-17.45 – guarda
LAVORO, PROGETTI E CREATIVITÀ: GLI INGREDIENTI PER IL TUO FUTURO
intervengono ANNA AZZONI e SONIA CORIGLIANO, Referenti dell’orientamento di Accademia SantaGiulia
a cura di Accademia di Belle Arti di Brescia SantaGiulia

ore 17.10-18.00 – guarda
DIGITAL TRANSFORMATION: UN’OCCASIONE PER TUTTI
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS INCOM

ore 17.00-18.30 – guarda
DDI PER LA SECONDARIA DI PRIMO GRADO: MATEMATICA E SCIENZE
interviene Anna Bottura, Bioingegnere, Docente di matematica e scienze Ist. “Lavinia Mondin” Verona
a cura di scienze Ist. “Lavinia Mondin” Verona

Mercoledì 25 novembre 2020

Giovedì 26 novembre 2020