Le registrazioni degli appuntamenti saranno disponibili al più presto.

ore 9.20-9.50 – guarda
AR E SMART MANUFACTURING: IL LAVORO COME UN VIDEOGAME?
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Angelo Rizzoli – Milano

ore 10.00-10.50 – guarda
MASTERCLASS ONLINE: COME IMPLEMENTARE LA TRASFORMAZIONE DIGITALE IN AZIENDA
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS JobsAcademy

ore 11.00-11.50 – guarda
CORSI POST DIPLOMA PER DESIGN DEL GIOIELLO E ALTA OREFICERIA, INFORMATION TECHNOLOGY4.0; FOOD TECH 4.0; AMMINISTRAZIONE DI IMPRESE 4.0
a cura di Regione Lombardia e Galdus

ore 12.00-12.30
BRAVI IN UFFICIO, BRAVISSIMI IN CANTIERE
a cura di Regione Lombardia e Fondazione JobsFactory (già Pavia Città della Formazione)

ore 12.40-13.10 – guarda
NON C’È UN PIANETA B. COME FORMARSI E LAVORARE PER LA TRANSIZIONE ENERGETICA
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Energia, Ambiente ed Edilizia Sostenibile

ore 14.00-14.50 – guarda
MARKETING, FASHION, DESIGN, RETAIL E TURISMO: IL TUO FUTURO INIZIA IN ITS MACHINA LONATI. IT’S WORK
a cura di Regione Lombardia e ITS Machina Lonati

ore 15.00-15.50 – guarda
IL CONTRIBUTO DELLA MECCATRONICA DURANTE L’EMERGENZA COVID
a cura di Regione Lombardia e ITS Lombardia Meccatronica

ore 16.00-16.50 – guarda
IL SETTORE LEGNO ARREDO CORSI POST-DIPLOMA
a cura di Regione Lombardia e ITS Rosario Messina

ore 17.00-17.50 – guarda
I CORSI DELL’AGROALIMENTARE SOSTENIBILE PER I LAVORI DEL FUTURO
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Agroalimentare Sostenibile Territorio Mantova

ore 10.00-16.00 – guarda
EVENTO ANNUALE FONDI STRUTTURALI E DI INVESTIMENTO EUROPEI
a cura di Regione Lombardia

ore 16.20-16.50 – guarda
DAL FERRO ALLE NUVOLE: STORIA DI UN SERVER CHE VOLEVA VOLARE
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Angelo Rizzoli – Milano

ore 17.00-17.50 – guarda
ITS COSMO FASHION ACADEMY: STYLE YOURFUTURE
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Cosmo Nuove Tecnologie per il Made in ItalyComparto Moda

ore 9.20-10.10 – guarda
CHIMICA, BIOTECNOLOGIE E COSMETICA: ITS LAB TIME
a cura di Regione Lombardia e ITS Nuove Tecnologie della Vita

ore 10.20-10.50 – guarda
LA MAGIA DEL LATTE
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Agrorisorse

ore 11.00-11.50 – guarda
CORSI POST-DIPLOMA PER MANUTENZIONE AEROMOBILI, COSTRUZIONI AERONAUTICHE, LOGISTICA, MECCATRONICA PER L’INDUSTRIA 4.0
a cura di Regione Lombardia e ITS per la Filiera dei Trasporti e della Logistica Intermodale – ITS Lombardo Mobilità Sostenibile

ore 12.00-12.30 – guarda
INTERNATIONAL ACADEMY OF TOURISM AND HOSPITALITY
a cura di Regione Lombardia e IATH Academy

ore 12.40-13.10 – guarda
EFFICIENZA ENERGETICA IN EDILIZIA: LE PROFESSIONI DEL FUTURO
a cura di Regione Lombardia e ITS Red Academy

ore 13.50-14.20 – guarda
LA FILIERA FORMATIVA NEL SETTORE LEGNO ARREDO
a cura di Regione Lombardia e ASLAM Cooperativa Sociale sede di Lentate sul Seveso (Mb)

ore 14.30-15.00 – guarda
DAL MONITOR ALLA SCATOLA: GRAFICA E COMUNICAZIONE AI GIORNI NOSTRI
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Angelo Rizzoli – Milano

ore 15.10-16.00 – guarda
VUOI SAPERE SE UN CORSO ITS È LA SCELTA GIUSTA PER TE?
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS Innovaprofessioni

ore 16.10-17.00 – guarda
DIGITAL CONSTRUCTION MANAGER IN HISTORICAL BUILDINGS
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS “I CANTIERI DELL’ARTE” – Milano

ore 17.10-18.00 – guarda
DIGITAL TRANSFORMATION: UN’OCCASIONE PER TUTTI
a cura di Regione Lombardia e Fondazione ITS INCOM